Ложь о бесконтактных платежах

5 мифов о бесконтактных платежах: почему это не страшно и удобно

Современные технологии позволяют людям оплачивать покупки и услуги бесконтактными платежами, но далеко не все готовы принять данную функцию, боясь мошенников и воров. По правде, большинство страхов выдуманные, поэтому прежде чем отказываться от такой удобной бесконтактной оплаты, стоит знать, где миф, а где правда, убеждаясь, что это безопасно. Существует 5 распространенных мифов, которые убеждают пользователей, что бесконтактная оплата — это страшно и опасно. Правда это или нет, можно узнать лишь разрушив эти мифы. 

Миф 1. Вор может украсть средства с карты, приблизившись с терминалом к человеку у которого карта в кармане. 

Правда. Стоит понимать, что получить терминал, который сможет принимать деньги — сложно. Пользователю перед этим нужно идентифицироваться, а также обратится к поставщику терминалов. В любом случае, для совершения операции с терминалом, перед каждым переводом нужна идентификация, да и поднести терминал нужно определенным углом к карте, что будет достаточно заметно. Такую кражу можно совершить лишь в фантастических фильмах, ведь на практике мошенники не смогут даже получить терминал для задуманной кражи. 

Миф 2. Мошенник может перехватить бесконтактные данные и создать копию карты, с которой будет воровать деньги жертвы. 

Правда. Конечно же данный миф — ложь, ведь каждая транзакция имеет свои зашифрованные наборы цифр и кодов. Кроме этого, каждая карта имеет шифры внутри себя, который может быть передан только от карты к терминалу. Совершить перехват данных невозможно, как и подделку банковской карты, ведь вся процедура зашифрована, поэтому даже если данные и украдут, то с ними ничего нельзя будет сделать. 

мифы о бесконтактных платежах

Миф 3. Мошеннику можно даже не воровать карту, ведь он может просто делать покупки по телефону в онлайн-режиме. 

Правда. При оплате в обычном магазине, человек достает карту, а вот оплачивая услуги и делая покупки в Интернете, нужно вводить CVV-код, который находится на обратной стороне “пластика”. Только имея его, мошенник сможет сделать покупки и то сомнительно, ведь множество карт привязано к приложениям на телефонах, которые при покупке в Сети запрашивают разрешение на оплату. 

Миф 4. При краже “пластика”, вор может украсть личные данные.

Правда. Платежные карты не имеют личных данных о владельце, в ней не шифруют паспортные данные или информацию о человеке, на ней даже может не быть имени, поэтому украсть личную информацию невозможно. 

Миф 5. При краже устройства с встроенным NFC, вор может делать покупки со счета. 

Правда. Транзакции без участия владельца смартфона или часов с NFC невозможны. Даже если вор украл смартфон или часы, он не сможет или рассчитаться, ведь нужно будет ввести пин-код или же вообще прислонить отпечаток пальца для разблокировки экрана, а потом и платежной системы. На самом деле оплата смартфонами даже безопасней чем картой, ведь в телефоне или на часах не видно ни номера карты, ни ее кодов, достаточно просто приложить гаджет к терминалу и покупка будет совершена, предварительно разблокировав экран паролем. Чтобы быть уверенным в том, что смартфон защищен от взлома, стоит поставить на него несколько уровней защиты блокировки, а также выставить лимит средств, который позволит системе реагировать на платежи большего размера чем необходимо.

Можно увидеть, что бояться бесконтактных платежей точно не стоит, они наоборот упрощают жизнь, позволяя не носить с собой тяжелый кошелек. Все мифы разрушены, ведь бесконтактные платежи на сегодняшний день являются самым безопасным и наиболее защищенным способом оплаты как в терминалах, так и в Интернете. 

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


5 мифов о бесконтактных платежах: почему это не страшно и удобно
5 (100%) 2 votes


Компании

Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
4.5 (90%) 16 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
4.4 (88.24%) 17 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.7 (74.55%) 11 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.2 (64.44%) 9 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.1 (61.34%) 568 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + тринадцать =


pinup
logo
DMCA.com Protection Status