что такое серая зарплата?

Что такое серая зарплата и как с ней бороться?

Серая зарплата, что это такое? Под данным термином имеется в виду выплата человеку суммы больше, чем зафиксирована в бухгалтерских отчетах. Работник получающий серую зарплату обычно работает официально, но все же часть его дохода скрывается умышленно его работодателем. Данная ситуация очень опасна и как минимум неприятна как для самого работника, так и для работодателя, поэтому стоит рассмотреть детально все последствия серой зарплаты и ее решение.

Почему серая зарплата так распространена?

Конечно, в первую очередь такая оплата будет выгодна работодателю. Так как доход работника в документах меньше, чем его настоящая прибыль, то и налог для работодателя уменьшиться. Конечно, работодатель может получать большую сумму на руки, но при этом он будет иметь не такие большие социальные гарантии, поэтому работник начинает зависеть от работодателя еще больше. Для работника еще худшим вариантом будет, если он будет получать черную зарплату, ведь тогда в случае непредвиденной ситуации или увольнения, ему могут не выплатить его зарплату. В случае с серыми доходами, то их могут выплатить, но только ту сумму, которая предназначена работнику по официальной договоренности.

К кому можна обратиться при получении серой зарплаты?

Конечно, работнику может будет и нравиться такой вид дохода, но бывают ситуации, когда серая зарплата и такое сотрудничество с работодателем переходит грань и станет не выгодным. В первую очередь работнику нужно знать в какие органы лучше всего обратиться, чтобы уладить данный вопрос:

  • Работник может обратиться в налоговую или трудовую инспекцию;
  • Можно привлечь судебные органы;
  • Обратиться можно и в прокуратуру.

В налоговую и в трудовую инспекцию можно подать иск в свободной форме, данный иск может быть от одного работника или от целой группы людей, которые получают серую зарплату. В такой заявке необходимо указать, сумму которая указана в бухгалтерских документах, а также сумму, которая выдается на руки.

плюсы и минусы серой зарплаты

Если работник подает в суд, то это должна быть специальная форма, где также указаны все детали о сумме выплат, к иску могут прилагаться документы, доказывающие официальные выплаты.

Плюсы и минусы серой зарплаты

В данной ситуации плюсов будет немного, ведь при выплате серой зарплаты работник будет получать сумму больше. Минусов в данном случае гораздо больше:

  1. Например при неожиданном увольнении, работнику будет выдана только сумма, указанная в бухгалтерских отчетах.
  2. Все выплаты по отпускам и больничным будут рассчитываться исходя из официальной суммы заработка, поэтому сумма будет маленькой.
  3. Социальные гарантии тоже будут небольшими, ведь выплаты при увольнении или декрете будут далеко не большими.
  4. Если работник решит оформить кредит, то он сможет взять лишь небольшую его часть, ведь кредитор будет смотреть только на официальный заработок.
  5. Так как официальная зарплата меньше, то и налоговые отчисления будут небольшими, а это могут повлиять на размер будущей пенсии не в лучшую сторону.

При получении серой зарплаты, работник социально не защищен, поэтому стоит сразу обратиться в вышеперечисленные органы и решить этот вопрос как можно скорее. Прежде всего нужно помнить, что поданная заявка целой группы работников будет гораздо эффективней, чем заявка поданная одним человеком. В случае подачи иска на работодателя, ему нужно будет выплатить штраф, а работник сможет получить компенсацию невыплаченных сумм.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Что такое серая зарплата и как с ней бороться?
5 (100%) 5 votes


Компании

Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3 (60%) 9 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.9 (78%) 10 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.4 (67.69%) 13 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.2 (63.33%) 12 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.6 (71.67%) 12 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 5 =


pinup
logo
DMCA.com Protection Status