Пенсии и выплаты на ID-карты в Казахстане

Социальные ID-карты в Казахстане в 2020 году

До конца 2020 года пенсионеры и получатели социальной помощи от государства во всех областных центрах страны получат социальную ID-карту. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Нариман Мукушев. Согласно решению правительства, полное предоставление универсальной карты должно быть завершено в 2023 году. В настоящее время выпущено 84 тысячи карт и проведено 62 тысячи копий. По сообщению Казинформа, карточки будут бесплатными для каждого гражданина, включая студентов и пенсионеров.

В первую очередь карточки будут выданы пенсионерам, и всем гражданам, которые получают пособия от государства, а также школьникам. Выпуск карт осуществляется АО «Казпочта».Также было отмечено, что в ближайшие годы услуга получения пособий и пенсий на кассах «Казпочты» не будет приостановлена.

Универсальная карта объединяет ряд общественных услуг: пенсии и пособия, оплату проезда на общественном транспорте, оплату товаров и услуг в торговых, медицинских и других сетях. Кроме того, есть возможность получить 50% скидку на поездки, 100% компенсацию за отдых в санатории. 

Социальные ID-карты в Казахстане

В то же время на карте будет представлена ​​система под названием «контроль цели». Это делается для того, чтобы деньги, предоставляемые государством вместо натуральных пособий (например, детское питание, общественный транспорт), не использовались для других целей. 

Согласно решению правительства, полный переход к универсальной карте должен быть завершен к 2023 году. «Были рассмотрены различные варианты, в том числе использование QR-кодов и смартфонов с технологией NFC. Однако такие решения не были приняты из-за определенных трудностей. Во-первых, многие пенсионеры не имеют полного доступа к современным устройствам. Во-вторых, жители не всех регионов имеют доступа к Интернету. Поэтому было принято решение о выдаче удостоверения личности в виде пластиковой карты для онлайн и офлайн использования. Все граждане знают, как им пользоваться. 

В то же время альтернативный способ получения пособий и пенсий будет сохраняться в кассах офисов АО «Казпочта» в течение нескольких лет. Согласно решению правительства, полный переход к универсальной карте должен быть завершен к 2023 году.

Внедрение универсальной карты осуществляется в рамках проекта «Социальная идентификация гражданина Казахстана», реализуемого Министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан и АО «Центр развития человеческих ресурсов». Проект был успешно опробован в Актобе, и теперь его реализация началась во всех регионах страны.

Социальная ID-карта получает льготы и выплаты. Их можно использовать для осуществления нескольких платежей:

  • оплата проезда на общественном транспорте (207 автобусов и 108 трамваев);
  • Бесплатное горячее питание в школе для детей из семей, получающих ЕКС (91 школа);
    получить определенное лекарство бесплатно.

Через социальную карту учащиеся могут показать и отметить прибытие в электронной базе данных контроля и управления при входе в школу.

На сегодняшний день уже выпущено 84 тысячи карточек. Проект также был запущен в Нурсултанской, Алматинской, Шымкентской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Алматинской и Северо-Казахстанской областях. Теперь планируется запустить проект во всех областных центрах к концу 2020 года.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Социальные ID-карты в Казахстане в 2020 году
5 (100%) 11 votes


Компании

Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.4 (67.5%) 8 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.7 (74%) 10 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.6 (72.5%) 8 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.8 (76%) 10 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
4.6 (91.43%) 7 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − четырнадцать =


pinup
logo
DMCA.com Protection Status