Как происходит подача заявления на развод в Казахстане

Как происходит подача заявления на развод в Казахстане

К сожалению, многие браки в мире распадаются каждый день, и наличие маленьких детей никогда не останавливают процесс развода. В этой статье мы расскажем вам, как подать на развод, если у вас есть несовершеннолетние дети и каковы особенности этой процедуры.

Комитет по статистике Министерства национальной экономики говорит, что количество разводов в Казахстане увеличилось за последнее десятилетие. За последние десять лет в стране было зарегистрировано 1,5 миллиона браков, и за этот период было разведено полмиллиона.

Кодекс о браке и семье Республики Казахстан предоставляет супругам «равные права, равные обязанности, равный выбор профессии, места жительства». Родительство — это признание равных обязанностей в воспитании детей. Однако многие родители сегодня не осознают всю тяжесть этой ответственности.

Как подать на развод и какой должна быть форма документа?

Заявление о разводе должно быть написано в любой форме и должно содержать следующую информацию. Это название судебного органа, который рассматривает иск. В документе должны быть приведены контактные данные обеих сторон, наличие и возраст детей. В заявке также указываются причины развода. 

Какие документы мне нужно собрать, чтобы подать заявку?

Документы, необходимые для подачи заявления о разводе :

— подробное изложение причин развода, наличия детей и их возраста, места жительства;

— квитанция об оплате в бюджет;

— нотариально заверенная доверенность на заверение полномочий вашего представителя (если вы не участвовали в частном суде);

— оригинал свидетельства о браке;

— оригинальные детские сертификаты;

— справка из паспортного стола по месту жительства ответчика;

— справка с места жительства истца.

Общие правила развода с участием несовершеннолетних

Обычно развод между мужчиной и женщиной с несовершеннолетними детьми возможен только через суд. Это также относится к случаям, когда будущие родители договариваются о том, кто останется в будущем и как они будут воспитывать его, а также в случае значительных разногласий по конкретному вопросу.

Общие правила развода с участием несовершеннолетних

Чтобы начать судебный процесс, пара собирает необходимые документы, пишет личное заявление и оплачивает государственную пошлину, чтобы обратиться в судебную систему. Суд может закончиться очень быстро или занять месяцы.

Как правило, если оба члена семьи соглашаются на развод и имеют собственное устное или письменное соглашение о будущем своего потомства, а также о разделе и содержании совместно приобретенного имущества, суд предоставляет паре срок действия три месяца. Если в конце этого периода решение пары не изменится и они потребуют официального расторжения брака, суд решит расторгнуть семейные отношения между ними и передать их отцам и матерям.

Если по обоюдному согласию хотя бы один вопрос между супругами не достигнут, суд тщательно изучит все доказательства и аргументы, представленные обеими сторонами, и примет решение, которое разрешит все споры. Конечно, в этом случае вам нужно обратиться к опытному профессиональному юристу, который поможет вам собрать все необходимые документы, если у вас есть маленький ребенок в семье, как быстро и правильно разрешить развод.

После вступления решения суда в силу оба супруга имеют право получить копию этого документа и представить его в ЗАГС для выдачи свидетельства о разводе.

Раздел имущества при разводе

Разделение совместной собственности между супругами и определение доли сторон в ней осуществляется только на основании судебного разбирательства. Зачастую раздел имущества во время брака происходит во время бракоразводного процесса. Иск о разделе имущества подается в суд вместе с заявлением о разводе или после него. 

Покупка квартиры во время брака и право на нее в случае развода Этот вопрос часто волнует жителей Казахстана. Хотя имущество, приобретенное в семейной жизни, является обычным явлением, существуют способы его купить и сохранить в своей собственности. Например, получить недвижимость бесплатно. По закону имущество, переданное на основании сделки, не может быть разделено. В том числе, имущество, что получено в подарок. 

Создать брачный контракт.  Брачный договор гарантирует, что вы не потеряете свое имущество после окончания брака. Раздел совместной собственности супругов, установленный Кодексом о браке и семье Республики Казахстан, может быть изменен путем заключения брачного договора. 

Какое имущество не делится?

Помимо общего имущества, супруги могут владеть собственным имуществом. Собственность каждого — это то, что они получили до брака; — имущество, подаренное во время брака, унаследованное или полученное на основании другого безвозмездного договора; — личные вещи (одежда, обувь и т. д.), кроме дорогих товаров; — предметы, собранные в период разлуки в связи с фактическим расторжением брака.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Как происходит подача заявления на развод в Казахстане
4.9 (97.14%) 7 votes


Компании

Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.7 (74%) 10 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3 (60%) 3 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.8 (75%) 8 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
2.3 (46.67%) 12 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.2 (63.33%) 12 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =


pinup
logo
DMCA.com Protection Status