Что такое адресная социальная помощь?

Оформление Адресной социальной помощи для нуждающихся семей в Казахстане в 2020 году

Одной из форм государственной поддержки малообеспеченных граждан является адресная социальная помощь.Президент дал правительству ряд конкретных поручений по улучшению благосостояния населения и увеличению пособий для малообеспеченных людей, а также детей из многодетных семей, получающих адресную помощь, до 21 тысячи тенге. 

До настоящего времени адресная помощь предоставлялась семьям, чей доход на душу населения составляет менее 50% от прожиточного минимума, и сегодня прожиточный минимум составляет 29 698 тенге, но не более 14 849 тенге. Каждый член семьи, получающий эту помощь, получил в среднем 4834 тенге. Сейчас этот показатель увеличился на 70% до 20 789 тенге. Поэтому, если общий размер семейного дохода на человека составляет менее 70% от прожиточного минимума, то есть 20 789 тенге, каждый ребенок в семье получит пособие в размере 20 789 тысяч тенге. И если доход на одного родителя меньше прожиточного минимума для каждого участника, разница составит 10 тысяч тенге или 7 тысяч тенге.

При расчете общего дохода семьи с целью оформления адресной социальной помощи рассчитывается заработная плата обоих родителей, если у вас полная семья, если у вас отдельный доход от заработной платы, например, домохозяйства, она учитывается местным акиматом. Алименты, спонсорство, материальная помощь также считаются доходом.

 Процедура назначения адресной социальной помощи также будет упрощена. Если вы ранее собрали пакет документов для получения этой помощи,то теперь вам потребуется только один документ — удостоверение личности. 

Что такое адресная социальная помощь?

Адресная социальная помощь от государства — это выплаты государством в виде безусловной и условной денежной помощи лицам с ежемесячным доходом ниже черты бедности, установленным в регионах, городах республиканского значения, столице.

Кому и как поможет государство в 2020 году?

Основной принцип заключается в том, что государство помогает нуждающимся людям, особенно детям и многодетным семьям. Трудоспособные граждане должны ходить на работу и зарабатывать. Государство только может помочь  устроиться на работу или начать собственный бизнес. Он включает поддержку многодетных семей, адресную социальную помощь малообеспеченным семьям, гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей.

Адресная социальная помощь: правовая база

Поддержка предоставляется в рамках Закона Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи», принятого в 2001 году.

Как подать заявку на адресную социальную помощь сельским жителям?

Жители Казахстана могут обращаться в центры сельских округов за АСП. Те, кто живет в районах может обратиться за помощью к консультантам из центров занятости.

Как многодетным семьям узнать о мерах государственной поддержки?

Сегодня государство регулярно предоставляет информацию о помощи, оказываемой многодетным семьям, в средствах массовой информации, социальных сетях, на сайтах министерства.

Помощь детям: в каком возрасте ее можно получить?

Адресная социальная помощь предоставляется в зависимости от семейной ситуации, то есть предоставляется малообеспеченным семьям с одним или несколькими детьми. Помощь предназначена на детей школьного возрасте и тех, кто учится на очной форме, но до 23 лет.

Какие документы необходимы для назначения АСП?

Кому оказывается помощь и как она рассчитывается?

Во-первых, он назначается и выплачивается семье с низким доходом или если общий доход семьи находится ниже черты бедности. В прошлом году каждый ребенок из таких семей получил 20 789 тенге. С 2020 года нет фиксированной суммы для каждого ребенка, всем будет выплачиваться разница между общим доходом семьи и чертой бедности. Особые государственные льготы вводятся для многодетных семей.

Какие документы необходимы для назначения АСП?

Чтобы получить адресную социальную помощь, вам нужен только один документ или заявление. Однако если информационная система центра занятости не содержит информации о заявителе, она обязана предоставить дополнительную информацию.

Какие изменения произошли с 1 января 2020 года?

Прежде всего, разница между общим доходом семьи и чертой бедности оплачивается государством. Это дается одинаково по отношению ко всем заявителям. Во-вторых, начиная с 2020 года адресная социальная помощь будет оказываться ежеквартально. Ранее условная помощь предоставлялась на один год, безусловная помощь на шесть месяцев. В-третьих, пособия от государства для многодетных семей включены в семейный доход

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Оформление Адресной социальной помощи для нуждающихся семей в Казахстане в 2020 году
5 (100%) 6 votes


Компании

Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
4.5 (90%) 16 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
4.3 (86.67%) 18 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.4 (68.57%) 7 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.2 (64.44%) 9 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
4.4 (88.33%) 12 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − двенадцать =


pinup
logo
DMCA.com Protection Status