Как научить ребенка правильно относится к деньгам

Прививание детям правильное отношения к деньгам

Дети растут и развиваются, они видят как родители уходят на работу, как покупают продукты и вещи, но не видят самого получения зарплаты, именно поэтому у многие дети даже не подозревают как зарабатываются деньги и какой ценой. Именно поэтому с раннего детства нужно учить ребенка правильно относится к деньгам. Давайте рассмотрим как и в каком возрасте детям нужно объяснять, чтобы у них были здоровые отношения с деньгами: 

  • 1-4 года. В каждом возрасте дети по разному воспринимают деньги, например самые маленькие воспринимают вещи как мое и чужое, поэтому им можно начинать объяснять на примере игрушек, что их нужно покупать, а на покупку нужны деньги, их нужно зарабатывать, но кроме игрушек есть еще очень много трат, например оплата за квартиру, покупка продуктов и одежды. 
  • 5-7 лет. В этом возрасте ребенку можно говорить, что родители ходят на работу и там зарабатывают деньги, но не просто так, а за знания и определенную работу. В таком возрасте можно объяснить ребенку на примерах, что есть товары дорогие, а есть дешевые, что если у человека есть определенная сумма, то ему лучше подсобирать и купить качественную вещь, которая прослужит дольше. Ребенку также можно объяснять, почему у одних людей большой дом, а у других маленькая квартира, почему у одного человека дорогая машина, а у другого дешевле, важно аккуратно это разъяснить не на примерах знакомых. 
  • 8-10 лет. В данном возрасте ребенку можно давать карманные деньги, рассказывать, на что можно потратить средства, так он будет распоряжаться своими средствами на свое усмотрение. Это очень важно в данном возрасте, ведь у ребенка есть свои интересы и он может начать копить свои средства на покупку. 
  • 11-15 лет. В этом возрасте должны быть не только карманные деньги, но и понимание банковской системы. Ребенку можно рассказывать не только об экономике страны, но и семьи, можно показать, что получая зарплату, большая часть идет на оплату счетов, покупки и другие траты, наглядно показать, куда уходит основная часть денег, пусть ребенок сам начнет оплачивать покупки в магазине и наглядно учится правильному отношению к финансам. 
  • 15-18 лет. В таком возрасте ребенку можно предложить подработку, он может проходить на выходных или на каникулах, это позволит подростку собрать нужную сумму на дорогую покупку. Важно понимать, что ребенок не должен собирать сам себе на зимнюю одежду или обувь, этим должны обеспечить родители, он должен собрать на модный гаджет или гитару, то-есть то, о чем он давно мечтал. Зарабатывая свои деньги, ребенок может понять, что деньги можно тратить не только на булочки в столовой, но и на более серьезные вещи. Сегодня есть много вариантов заработка, ребенок может помогать родителям по работе, разносить газеты в ближайшие дома, помогать бабушкам покупать продукты и многое другое. Суть такого заработка лишь в том, чтобы показать, что деньги не берутся просто так из неоткуда. 
Как привить ребенку правильное отношение к деньгам

Восприятие финансов у ребенка также будет зависеть и от того, богатая семья или бедная, даже если в семье есть средства, не стоит баловать ребенка, нельзя показывать то, что за деньги можно купить все что он пожелает. Ребенок должен понимать, что в мире есть очень много товаров и вещей которые просто не купить за деньги, они стоят слишком дорого и для того, чтобы их купить, нужно много трудится. Также важно чтобы ребенок понимал ценность семьи и дружеских отношений, важно показывать, что дружбу не купишь, как и праздники в кругу семьи. 

Стоит понимать, что на родителях висит огромная ответственность того, как ребенок научится относится к деньгам, многие родители платят детям за хорошие оценки, но такой ход очень неверный, ребенку должно нравится учится просто так, а вот деньги можно выдавать за другие действия. 

Также не стоит рассказывать ребенку о том, что деньги зарабатываются невыносимо сложным трудом, ему это ни о чем не скажет, а только напугает, лучше спокойно рассказывать о том, что работа — это способ заработать деньги и покупать нужные вещи и просто иметь комфорт в жизни. 

К теме правильного отношения к деньгам также входит и выбор профессии, не стоит ребенка заставлять идти на ту профессию, которую хотят родители, важно слушать подростка и делать все, чтобы он мог развиться в той сфере, которая ему по душе. 

Важно не переборщить, но и регулярно говорить с ребенком на тему финансов, чтобы он знал как работает экономика, что в нее входит и как правильно относится к финансам. 

Необходимо понимать, что все дети разные, поэтому нужно искать индивидуальный подход к каждому, со стороны родителей важно лишь правильно объяснить то, какие отношения должны быть с деньгами, чтобы в будущем уметь ими пользоваться, инвестировать и зарабатывать.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Прививание детям правильное отношения к деньгам
4.8 (96.67%) 12 votes


Компании

Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3 (60%) 19 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3 (60%) 9 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.9 (78%) 10 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.4 (67.69%) 13 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %
Плохая кредитная история
Нет
Рейтинг
3.6 (71.67%) 12 votes
Сумма
До 5000 тенге
Срок
1...30 дней
Ставка
0,01...0,99 %

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =


pinup
logo
DMCA.com Protection Status